Летняя школа — 2018
• Основная документация Летней школы
• Фотоальбом Летней школы
• День 1-й — 25 мая
• День 2-й — 28 мая
• День 3-й — 29 мая
• День 4-й — 30 мая
• День 5-й — 31 мая
• День 6-й — 1 июня
• День 7-й — 4 июня
• День 8-й — 5 июня
• День 9-й — 6 июня
• День 10-й — 7 июня
• День 11-й — 8 июня
• День 12-й — 9 июня
• День 13-й — 13 июня
• День 14-й — 14 июня
• День 15-й — 15 июня
ДЕНЬ 1-Й: ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ
25 мая распахнула свои двери Летняя школа «Планета друзей». Девиз смены 2018 года: «Растем патриотами».
На торжественной линейке отряды представили свои названия и визитные карточки. Отряды «Зеленые росточки», «Патриот» и «Севастопольские гардемарины» продемонстрировали танцевальные композиции. На линейке звучали стихи и веселые песни.
ОТРЯДЫ: 1-й отряд — «Гагарин»
2-й отряд — «Зелёные росточки»
3-й отряд — «Патриот»
4-й отряд — «Вольный ветер»
5-й отряд — «Покорители галактики»
6-й отряд — «Гардермарины»
После торжественного открытия начальник летней школы Рыбалко А. В. объявила о старте спортивно-туристического квеста «Юные следопыты», вручила капитанам отрядов маршрутные листы и пожелала удачи. Все отряды отправились на станции, подготовленные совместно с инструкторами туристического центра «Следопыт», чтобы пройти их на время и собрать максимальное количество баллов. Первый день в летней школе завершился вручением первых дипломов победителей.
ДЕНЬ 2-Й: ДЕНЬ НОВЫХ ОТКРЫТИЙ
День «Новых открытий» 28 мая для первого отряда «Гагарин» начался в Аэрокосмическом центре им. А. Шкаплерова с вводного занятия «Достижения отечественной авиации и космонавтики». У отрядов «Вольный ветер» и «Гардемарины» состоялось первое занятие по безопасному поведению в лесу с инструкторами МЧС. «Зеленые росточки» посетили музей-панораму «Оборона Севастополя».
ДЕНЬ 3-Й: ДЕНЬ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ
День юных патриотов 29 мая ознаменовался сегодня успешным участием отряда «Вольный ветер» (воспитатели К. Ю. Мельничук, О. Л. Закружная) в детской военно-патриотической игре «Зарничка. 4 отряд летней школы ГБОУ «Гимназия №1 им. А. С. Пушкина» награжден грамотой Департамента образования города Севастополя и ГБОУ ДО «Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи»за 2 место. Отряды «Зелёные росточки» и «Патриот» побывали на спектакле «Приключения очень важного чемоданчика» в театре имени А. В. Луначарского.
ДЕНЬ 4-Й: ДЕНЬ ЮНЫХ СЛЕДОПЫТОВ
«День юных следопытов» (30 мая) для отряда «Гардемарины» запомнился интересным квестом по историческому центру города, организованному ГБОУ ДОУ ЦВПВУМ. Шестой отряд получил маршрутный лист на Графской пристани и отправился выполнять задания. Ребята прошли 8 станций и успешно справились со всеми ребусами и головоломками. В это же время отряд «Вольный ветер» выполнял квест в художественном музее им. М. П. Крошицкого.
Отряды «Зеленые росточки» и «Патриот» приняли активное участие в интерактивном занятии с инструкторами МЧС «Помощь пострадавшему при попадании инородных тел в дыхательные пути».
ДЕНЬ 5-Й: ДЕНЬ ЗНАТОКОВ РОДНОГО КРАЯ
День знатоков родного края (31 мая) в летней школе «Планета друзей» закончился победой отряда «Патриот» в детской военно-патриотической игре «Зарничка», организованной ГБОУ ДОУ «Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи». 3 отряд «Патриот» (воспитатели Харитонова В. И., Харитонова О. В.) достойно представил гимназию №1 и завоевал I место.
Отряды «Вольный ветер» и «Гардемарины» отправились в увлекательное путешествие по околоводному ландшафту в Центре туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодёжи.
Отряды «Зелёные росточки» и «Покорители галактики» побывали на первом занятии в аэрокосмическом центре А. Шкаплерова.
ДЕНЬ 6-Й: ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
1 июня ребята Летней школы отправились на праздничную программу, посвященную Международному дню защиты детей в Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в рамках патриотической смены 2018. Сказочные персонажи провели для ребят интересные конкурсы, веселые игры.
Отряд «Вольный ветер» стал победителем конкурса рисунков на асфальте и был награжден дипломом.
Отряды «Покорители галактики», «Зелёные росточки» и «Гагарин» провели свой день на занятиях в аэрокосмическом центре А. Шкалерова.
ДЕНЬ 7-Й: ДЕНЬ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ
«День полезных советов» 4 июня начался с интересной и важной беседы с инспектором службы по делам несовершеннолетних.
Отряд «Вольный ветер» посетил музей-Панораму первой обороны Севастополя.
Отряды «Гагарин», «Покорители галактики» и «Зелёные росточки» продолжали выполнять задания Аэрокосмической смены: изучали виды облаков, рисовали и конструировали свои летательные аппараты будущего и запускали воздушных змеев и планеры.
ДЕНЬ 8-Й: ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
«День Здоровья» 5 июня был посвящён интересным и познавательным экскурсиям. 1-й отряд «Гагарин» (рук. Сугак Т. Н) посетил Морскую библиотеку, а 3-й отряд «Патриот» (рук. Харитонова В. И. и Харитонова О. В.) побывал в Севастопольском морском Аквариуме-музее. 4 отряд «Вольный ветер» (рук. Мельничук К. Ю. и Закружная О. Л.) провели экскурсию по центру города «Город двух эпох».
2 отряд «Зелёные росточки» (рук. Крючкова Н. В. и Багук С. Г.) и 5-й отряд «Покорители галактики» (рук. Журихина-Корниец И. Н. и Пылова И. В.) продолжили занятия в Аэрокосмическом центре А. Шкаплерова.
Завершился День здоровья увлекательным и красочным конкурсом рисунков на асфальте «Моё счастливое детство», посвящённым Дню защиты детей. Конкурс прошёл при поддержке регионального отдела партии «Единая Россия». В качестве призов дети получили альбомы для рисования, наборы карандашей и фломастеров.
ДЕНЬ 9-Й: ДЕНЬ СКАЗОК И ЧУДЕС
День сказок и чудес в летней школе традиционно был посвящён Дню рождения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина, имя которого носит Первая гимназия. Традиционно в Пушкинский день России и День русского языка в Летней школе проходят мероприятия, посвящённые этим праздникам. В гости к отрядам пришли сотрудники детской городской библиотеки им. А. П. Гайдара и провели интерактивное занятие по сказкам А. С. Пушкина. Дети отвечали на вопросы викторины, приняли активное участие в школьной выставке рисунков.
А продолжился Пушкинский день посещением выставки и занятия в Морской библиотеке, посвящённых великому поэту.
ДЕНЬ 10-Й: ДЕНЬ ЗНАТОКОВ ИСТОРИИ РОССИИ
7 июня в «День знатоков истории России» в рамках программы гражданско-патриотического воспитания для 4-го отряда «Вольный ветер» (рук. Мельничук К. Ю., Закружная О. Л.) Центром военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи была организована экскурсия на Пост № 1 у Мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 г.г.
Совместно с Балаклавским домом детского и юношеского творчества наша Летняя школа «Планета друзей» принимает активное участие в новом образовательном проекте «Севастополь — колыбель православия». 7 июня отряд «Гардемарины» (рук. Сидоренкова Е. П.) продолжил знакомство с истоками отечественной культурной традиции на территории Древнего Херсонеса. По результатам занятий ребят ждет приключенческий квест.
Отряд «Гагарин» (рук. Сугак Т. Н., Полулех И. Н.) занимался в Аэрокосмическом центре А. Шкаплерова, а для отрядов «Зелёные росточки» (рук. Багук С. Г.) и «Покорители галактики» (рук. Журихина-Корниец И. Н. и Пылова И. В.) сотрудники Центра провели занятия на базе гимназии. Они изучали виды облаков, конструировали летательные аппараты и запускали воздушных змеев.
В 3-м отряде «Патриот» был проведён увлекательный и сладкий мастер-класс по изготовлению леденцов был проведён (рук. Харитонова О. В., Харитонова В. И.)
ДЕНЬ 11-Й: ДЕНЬ РОССИИ
8 июня, в «День России» в Летней школе для 3-го отряда «Патриот» (рук. Харитонова О. В. и Харитонова В. И.) были проведены интересная экскурсия и викторина в Морской библиотеке ЧФ. А для отряда «Гагарин» (рук. Сугак Т. Н.) — экскурсия по Историческому бульвару с посещением Панорамы.
4-й Отряд «Вольный ветер» (рук. Мельничук К. Ю., Закружная О. Л.) принял активное участие вместе с отрядами других школ города в историческом конкурсе «России верные сыны», проходившем на Посту № 1.
6-й отряд «Гардемарины» принял участие в городском квесте на территории государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» в рамках программы «Духовное развитие».
Отряды «Зелёные росточки»(рук. Крючкова Н. В. и Багук С. Г.) и «Покорители галактики» (рук. Журихина-Корниец И. Н. и Пылова И. В.) посетили последнее занятие в Аэрокосмическом центре А. Шкаплерова, где изучали нашу Галактику и провели конкурс рисунков на тему «Космос».
ДЕНЬ 12-Й: ДЕНЬ «ТРОПИНКАМИ ИСТОРИИ
9 июня отряд «Гардемарины» Летней школы Первой гимназии принял активное участие в квесте «Формирование партизанского отряда»на Большой Севастопольской тропе, организованном Центром развития туризма при поддержке Правительства Севастополя.
ДЕНЬ 13-Й: ДЕНЬ ТАЛАНТОВ
В «День талантов» 13 июня состоялось торжественное закрытие Аэрокосмической смены для трёх отрядов, проходивших обучение по специальной программе в Аэрокосмическом центре А. Шкаплерова: отряд «Гагарин» (рук. Сугак Т. Н.), отряд «Зелёные росточки» (рук. Крючкова Н. В., Богук С. Г.) и отряд «Покорители галактики» (рук. Журихина-Корниец И. Н.). Ребята получили сертификаты и дипломы, некоторые из воспитанников Летней школы стали Лауреатами конкурса рисунка «Голубая планета».
Отряды «Вольный ветер», «Патриот» и «Гардемарины» (рук. Мельничук К. Ю., Закружная О. Л., Харитонова О. В., Харитонова В. И., Аксентьев А. Н.) побывали в «Чудесной лаборатории», которая приехала в гимназию. Ребята приняли участие в большом химическом шоу.
ДЕНЬ 14-Й: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА
14 июня отряды «Гагарин», «Покорители галактики» и «Зелёные росточки» посетили сказочный спектакль «Золушка» в театре имени А. В. Луначарского. В начале спектакля ребятам была показана интерактивная программа «Дорожный патруль» в рамках совместной акции Отдела безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД г. Севастополя, Главного управления культуры и Департамента образования «Безопасные каникулы».
Отряд «Вольный ветер» приняли участие в увлекательном и вкусном мастер-классе по изготовлению пиццы.
Отряд «Патриот»» принял участие в массовом мероприятии, посвящённом 300-летию образования российской полиции, которое проходило на на площади П. С. Нахимова. Здесь проходила выставка специальной техники и спецсредств, состоящих на вооружении полиции. Также ребята увидели показательные выступления сотрудников спецподразделения «Гром» УНК УМВД России по г. Севастополю и сотрудников кинологического центра УМВД России по г. Севастополю.
ДЕНЬ 15-Й: ЗАКРЫТИЕ СМЕНЫ
15 июня состоялось закрытие всей смены в Летней школе. В начале дня к ребятам приехали артисты студии «АРТ-проект» г. Севастополь и помогли воспитанникам Летней школы побывать в огромном Космосе, с его тайнами и загадками.
А затем состоялся заключительный концерт всех отрядом Летней школы, после которого ребята получили награды и дипломы, попрощались с гимназией и отправились на каникулы.