АССУЛ

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!» (А.А. Ахматова) 

Общероссийская общественная организация “Ассоциация учителей литературы и русского языка” (АССУЛ) г.Москва.
Ассоциация учителей литературы и русского языка

Председатель Регионального отделения АССУЛ г. Севастополя – учитель русского языка и литературы гимназии №1 Богуславская Татьяна Владимировна.

Официальный сайт Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»
uchitel-slovesnik.ru

  Устав «Ассоциации учителей литературы и русского языка»

 

 

 
29 января 2015 года Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» города Севастополя был организован и проведен городской этап Всероссийской литературной эстафеты «Страна читающая», посвященной Году Литературы в Российской Федерации. Тематика регионального мероприятия “История России в литературных историях”.
Проект реализуется с августа 2015 года по апрель 2016 года. Эстафета, стартовавшая в Москве, будет проводиться в пяти городах: Калининград (Черняховск) (октябрь), Казань (ноябрь), Севастополь (январь), Красноярск (февраль), Хабаровск (весенние каникулы).

Цель мероприятия – популяризация чтения, содействие формированию читательской культуры и художественного вкуса учащихся, привлечение учащихся, студентов, педагогов к исследовательской и творческой деятельности.
Задачи:
• формирование в общественном сознании представлений о ценности и значимости чтения и книжной культуры;
• создание привлекательного образа человека читающего, процесса чтения, продвижение социальных и культурных институтов, связанных с созданием и популяризацией книги;
• привитие и поддержка интереса к чтению;
• популяризация творчества современных писателей России;
• привлечение к работе с учащимися писателей, деятелей культуры, библиотекарей.

Участники фестиваля: учащиеся средних общеобразовательных школ, педагоги, студенты вузов, педагогическая общественность, родители.
Для проведения севастопольского этапа было организовано две площадки:
первая площадка – ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» (г. Севастополь, ул. Гоголя, д.14);
вторая площадка – ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С.Пушкина”(г. Севастополь, ул. Суворова, д.10)

На празднике присутствовали гости:
– Чернышёва Елена Геннадьевна – профессор Московского государственного педагогического университета, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор филологических наук, руководитель проекта “Страна читающая”;
– Ватутина Мария Олеговна (Москва) – российский писатель, член Союза писателей России с 1997 года, выпускающий редактор журнала, лауреат Международной Волошинской премии, 2011 год, лауреат Бунинской премии за 2012 год, Лауреат премии журнала «Октябрь» за 2012 год, диплом за лучшую книгу 2014 года премии «Московский счет», лауреат Первой премии 3 международного литературного Тютчесвкого конкурса «Мыслящий тростник» Союза российских писателей;
– Ярко Николай Николаевич (Севастополь) – поэт, писатель, лауреат премии им. Л.Н. Толстого, член Союза российских писателей;
– Бабушкин Борис Майевич (Севастополь)- поэт, писатель, лауреат премии им. Л.Н. Толстого, член Союза российских писателей;
– Корниенко Татьяна Геннадьевна(Севастополь) – прозаик, поэт, член Союза писателей, редактор литературного альманаха ” Севастополь”.

В празднике принимали участие учащиеся СОШ № 3, 4, 15, 17, 22, 28, 32, 35, 43, 58 и гимназий №1 и №7.

Победителями конкурса в номинации “Лучший видеоролик”стали:
– “Я люблю читать” – Надыкто Анастасия, 9 класс ГБОУ “Гимназия №1им. А.С.Пушкина;
– “Луч света в темном царстве” – Аст Владислав,11 класс СОШ №15;
-“Литературный Севастополь” – ученики 9-В класса ГБОУ “Гимназия №1 им. А.С.Пушкина”.
В конкурсе чтецов показали свое мастерство Шалавинский Михаил (СОШ №28) и Левочкина Дарья (СОШ №58).
Семья Оверчук и Карамянц (ГБОУ” Гимназия №7 им. В.И.Великого) победили в проекте ” Мама, папа, я – читающая семья”.
Зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция “Севастопольская страда”. Крымская война в литературных историях (ГБОУ “Гимназия № 1 им. А.С.Пушкина”) и отрывок из спектакля “История России в стихах С.Есенина” (СОШ №4).

Мероприятие, по отзывам участников, родителей, педагогов и библиотекарей, было интересным и доставило удовольствие как детям, так и взрослым.
(https://www.youtube.com/watch?v=QsBS6JZrI1g – видео “Народного канала”,
https://vimeo.com/153534023 – видео из СГУ (телеканал “Первый Севастопольский”),
https://vk.com/album-376962_227272803 – фотоальбом в группе).

Спасибо всем за активное участие в севастопольском этапе Всероссийской литературной эстафеты “Страна читающая”
 

Богуславская Татьяна Владимировна,
председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации
«Ассоциация учителей литературы и русского языка» г. Севастополя

 

 

 
29 января в гимназии прошел итоговый концерт, посвященный закрытию Севастопольского этапа Всероссийской литературной эстафеты “Страна читающая”, которая посвящёна Году литературы в России и способствует развитию интереса школьников к чтению классической и современной литературы. В рамках этого проекта региональные отделения Общероссийской общественной организации “Ассоциация учителей литературы и русского языка” (АССУЛ) г. Москвы, г. Севастополя, Калининградской области, Красноярского и Хабаровского краев и Республики Татарстан проводят литературные акции по маршруту следования эстафеты от западных до восточных рубежей нашего Отечества.

В итоговом концерте были представлены видеоролики-победители конкурсов “Я люблю читать”, снятые учащимися. Зрители увидели выступления победителей литературных конкурсов, отрывки из спектаклей “Севастопольская страда”(гимназия № 1) и “Слово о Есенине”(школа № 4).

Гостями гимназии в этот день стали:

  • Чернышёва Елена Геннадьевна, руководитель проекта “Страна читающая”, профессор Московского Государственного педагогического университета, доктор филологических наук (г. Москва);
  • Ватутина Мария Олеговна, российская писательница, член Союза писателей России, Лауреат Бунинской премии 2012 года (г. Москва);
  • Ян Шапиро, писатель и переводчик (г. Севастополь);
  • Бабушкин Борис Майевич – поэт, член Союза писателей России (г. Севастополь);
  • Ярко Николай Николаевич – поэт, член Союза писателей России (г. Севастополь).

Акция в Севастополе продолжает целую череду литературных мероприятий по всей стране, – эстафету Севастополя примет Красноярск.
 

 

 
reader
 
В рамках Года литературы в России общероссийская организация “Ассоциация учителей литературы и русского языка” реализует большой образовательный проект “Страна читающая”. Это масштабное событие, имеющее несколько этапов, проходящее от Калининграда до Дальнего Востока, имеет цель: развитие интереса к чтению, к художественной литературе.

Проект реализуется с августа 2015 года по апрель 2016 года.Эстафета стартует в Москве и проводится в пяти городах: Калининград (октябрь), Казань (ноябрь), Севастополь ( декабрь), Красноярск (февраль), Хабаровск (весенние каникулы).

Тематика проекта в Севастополе – “История России в литературных историях.”К реализации проекта приглашаются учащиеся и их родители, работники школьных и городских библиотек, педагоги, все, кто готов сделать нашу страну самой читающей в мире.

Севастопольцы! Давайте вместе со всей страной перелистаем и обсудим самые проникновенные произведения нашей великой русской литературы .

Рисунок1Дорогие коллеги! Неутомимые труженики и мечтатели, энтузиасты и служители муз, наши замечательные учителя русского языка и литературы!

Новый учебный год стоит на пороге. Он стартует в Год литературы, и это может стать прекрасным поводом для большого и интересного разговора с Вашими учениками об увлекательных и умных книгах, открытия новых литературных имен и замечательных произведений русской и мировой литературы.

В 2016 году мы отмечаем 250-летие Николая Михайловича Карамзина, писателя, критика, публициста, внесшего заметный вклад в развитие русского литературного языка. Его творчество определило целый период в русской литературе, который так и называется «карамзинским». О месте писателя в нашей литературе А.С. Пушкин в 1836 году писал: «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России, и ни один писатель с истинным талантом, ни один истинно ученый человек, даже из бывших ему противниками, не отказал ему дани уважения глубокого и благодарности».

Юбилейным будет наступающий учебный год для многих произведений, которые давно вошли в школьную программу – «Недоросль» Д.И. Фонвизина, «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Отмечен 2015-2016 учебный год и другими юбилейными литературными событиями, что лишний раз говорит о том, как богата и разнообразна наша литература талантами, каким огромным духовным богатством мы обладаем и как замечательно, что именно учителю русского языка и литературы дарована возможность с этим богатством познакомить наших детей, напомнить им строки из письма А.С. Пушкина брату Льву Сергеевичу, что «чтение – вот лучшее учение».

Дорогие наши учителя русского языка и литературы, вы выбрали непростую, но удивительную профессию, в которой служение Слову и Музам и воспитание человека, размышляющего над вечными вопросами бытия, неразделимы. Бессонные ночи над школьными тетрадками, острые дискуссии на непростые темы на Ваших уроках литературы, заботливое пестование талантов, трогательная забота о каждом, кто хочет овладеть русским языком как родным, неутомимое стремление возродить уважение к красивой и грамотной речи, нашему замечательному русскому языку – все это Ваши непростые учительские будни! Ассоциация учителей литературы и русского языка от всей души желает, чтобы они были светлы и прекрасны, чтобы Ваши ученики радовали Вас, а профессия учителя русской словесности по-прежнему была почитаема в России!

С новым учебным годом! С новыми встречами и открытиями, которых будет немало в этом году, ибо Планы у ассоциации огромные и ВЫ всегда можете стать участниками наших многочисленных мероприятий! В канун нового года мы сочли возможным предоставить слово московским учителям, которые делятся своими размышлениями о профессии.

Координационный совет и исполком Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка


 
assul.gram.
 
23-24 января в России проходила акция «Грамотным быть модно!», в которой приняли участие 1030 учащихся общеобразовательных школ (51 учебное заведение) и 27 человек взрослых (учителя и родители).
В Севастополе приняли участие:

1 Гимназия № 1 64 чел.
2 СОШ № 3 10 чел.
3 СОШ № 15 1 чел.
4 СОШ № 22 1 чел.
5 СОШ № 32 4 чел.
6 СОШ № 58 5 чел.

 
Присланные работы севастопольских учащихся и взрослых содержали множество замечательных материалов. Наиболее интересные были отобраны и представлены в файлах, в которых красным шрифтом выделены наиболее интересные и важные мысли, выраженные в созданных произведениях.

  Работы учащихся – акция “Грамотным быть модно”
  Работы учителей – акция “Грамотным быть модно”

 

 
24 ноября 2014 года 643 учащихся школ № 3, 4, 15, 22, 28, 31, 37, 58 и гимназии №1 приняли участие в Общероссийском проекте « Со словарями по жизни», в рамках которого проводилась акция «Всероссийский словарный диктант». Это мероприятие было посвящено 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

  Акция”Всероссийский словарный диктант”


 
5lFksFTmKPk
 
22 октября 2014 года  Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» города Севастополя был организован и проведен городской конкурс чтецов  «Друзья мои, прекрасен наш союз», посвященный  основанию Царскосельского Лицея и  200-летию со дня рождения  М.Ю. Лермонтова.

  Городской конкурс чтецов – 22 октября 2014 года


 
С 2006 года НОУ «Центр «Практика» Нины Зверевой» проводит в пушкинской усадьбе фестиваль для журналистов и литераторов «Живое слово», а три последних года в Болдино в качестве особых гостей приезжали лучшие учителя русского и литературы из Нижегородской области. У Нины Зверевой возникла идея нового проекта – «Уроки русского в Болдине» для учителей – на этот раз – со всей страны. Эту идею оценили эксперты Общества «Знание». Проект получил специальный грант Президента России.
 

 
ce709018-225e-41ca-af1b-fde1baae615e
 
16 и 17 октября в селе Большое Болдино прошел семинар для лучших учителей русского языка и литературы из российских регионов, на который приехали 32 педагога из 18-ти регионов России.
Делегаты от республики Крым:
– Богуславская Татьяна Владимировна (Севастополь, гимназия № 1)
– Кротко Александр Григорьевич (Симферополь)
– Легдан Александр Дмитриевич (Крым)

Расписание этих двух болдинских дней было плотным – участники были заняты с 10 утра и до 9 вечера – экскурсия по усадьбе Александра Сергеевича Пушкина, мастер-классы, Пушкинский бал, экскурсия в музей «Повести Белкина», блиц-конкурсы, дискуссии… Несмотря на такую загрузку, учителя были довольны и даже, с их слов, – счастливы.
Темы и формат многих мастер-классов были необычными для учителей, но отзывы участников подтвердили актуальность этих занятий. Педагоги получили новые знания и впечатления, у них появились новые идеи и возможности, которые можно использовать на уроках. Председатель Всероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы Людмила Дудова провела блиц-конкурс «Диктант», который состоял из 3-х частей и включал не только упражнения на грамотность, но и творческое задание. Основатели портала «Грамота.ру» Юлия Сафонова и Виктор Свинцов рассказали об интернет-ресурсах по русской словесности. Людмила Лазарева провела показательный урок по поэме Пушкина «Руслан и Людмила». Участники обсудили, как можно и нужно преподавать Пушкина в школе. На блестящем мастер-классе Нины Зверевой учителя прошли тренинг по самопрезентации и участвовали в конкурсе рассказчиков. Профессор ВГИК Валерий Мильдон рассказал об экранизации произведений Пушкина. Преподаватель театрального училища имени Щукина Театрального института им.Щукина Марина Ливанова провела тренинг по культуре речи. На мастер-классе драматурга Наталии Юдиной слушатели узнали о том, как можно использовать законы драматургии, как и при написании сценария буктрейлера, так и при подготовке урока. Все спикеры учебной программы получили оценки от 9 до 10 по 10-балльной шкале.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.
Партнеры проекта:
• Общероссийская Ассоциация учителей русского языка и литературы (АССУЛ)
• Московский институт открытого образования (МИОО)
• Волго-Вятский банк ОАО Сбербанка России

28 августа в г. Симферополе состоялась “Августовская педагогическая конференция учителей истории, русского языка и литературы “, посвященная возвращению Крыма в Россию, 100-летию начала Первой мировой войны, 100-летию журналов “Русский язык в школе” и “Литература в школе”.
Слоган данного мероприятия: Вместе: единая история, единый язык , единая страна.
В ходе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы: историческое и духовное единство Крыма и России, преподавание русского языка и литературы в условиях интеграции образовательной системы Республики Крым в образовательную систему Российской Федерации, презентация Общероссийской общественной организации “Ассоциация учителей литературы и русского языка
От г.Севастополя на пленарном заседании конференции присутствовали учителя русcкого языка и литературы(члены АССУЛ):
Богуславская Т.В. (гимназия №1), Куляба И.Н.(гимназия №1), Морозова С.Ф.(школа №58), Марченко Е.А. ( школа №11), Филатьева Т.С.(школа №6).
Также состоялась творческая встреча учителей с главным редактором журнала “Литература в школе” Н.Л.Крупиной.
Учителя Севастополя Кардаева Е.В.(гимназия № 24) и Филатьева Т.С. (школа №6) были награждены Почетной грамотой за публикацию уроков в юбилейном выпуске журнала “Литература в школе”( Спецвыпуск: Крым)
http://www.pravda.crimea.ua/