Юный журналист

Глазами гимназистов
Проект “Юнкор”
Школьная телеакадемия

Глазами гимназистов

С 1 сентября 2015 года проект “Юные журналисты” продолжил свою работу в рамках деятельности Ученического самоуправления гимназии. Каждый гимназист может написать очерк, статью, эссе, рассказ, стихотворение на тему предстоящих мероприятий гимназии или осветить прошедшие события на страницах нашего сайта. Лучшие работы будут публиковаться в разделе “Глазами гимназистов” и в других печатных или электронных изданиях. В конце учебного года администрация сайта и независимое жюри учителей гимназии выбирает Журналиста года.

Q90QvYui7uY

Проект «Юнкор»

Наверх ↑

Проект «Юнкор» рассчитан на школьников 9-11 классов, профессионально ориентированных на журналистскую профессию, и уже имеющих начальное представление о журналистике. В прошлом году на базе Гимназии №1 им. А.С.Пушкина и телеканала «Первый Севастопольский» ребята прошли телевизионную практику и по окончании «Творческой мастерской «Школьная телеакадемия» получили сертификаты юных телеакадемиков.

teleakademiya

В 2014-2015 учебном году юнкоры знакомились с особенностями газетной журналистики и пройдут практику в редакции “Севастопольской газеты”. По окончании медиакурса выпускникам выдавали сертификат юного корреспондента.

Теоретические и практические занятия в Творческой мастерской «Юнкор» построены таким образом, чтобы школьники смогли заниматься журналистикой после уроков. Главная задача учебной программы – изучить основные жанры журналистики и познакомиться с понятием «универсальная» журналистика. Большая часть времени отводится на практику. Юнкоры научатся самостоятельно находить новости, интересных людей- героев публикаций, готовить заметки, интервью, сюжетное фото или репортаж с места события. Ребята попробуются в различных жанрах журналистики. Для молодых корреспондентов будут организованы мастер-классы от профессионалов. В обязательном порядке каждый выполнит работу по заданию редактора газеты. И, конечно же, будущие абитуриенты пополнят свои портфолио авторскими публикациями.

С ноября 2014 года юные журналисты начали настоящую серьёзную профессиональную работу. Заполнение еженедельной рубрики в «Севастопольской газете» – задача ответственная, непростая и увлекательная. Сегодня ребята делают первые шаги. Их, таких разных, объединила журналистика.

На фотографиях:
1. Ирина Хомякова: «Спасибо любимой работе, предоставляющей колоссальный опыт и незабываемые встречи!»
2. Даша Таран: «Мечту могу исполнить только я сама, ведь мир – не фабрика по исполнению желаний»
3. Валя Крестовникова и Катя Иванова: « Мы готовимся поступать в МГУ»
4. Макс Черницын: «Мне нравится спортивная журналистика»
5. София Драговоз: «Редактор – очень трудная работа»
6. Маша Фролова:« Я люблю быть за кадром!»

Школьная телеакадемия

Наверх ↑

Школьная телеакадемия – это тренировочная площадка юных журналистов, школьников 6-11 классов, основанная 1 октября 2013 года. Теорию и практику преподают профессиональные работники телевидения.
 
Курирует проект известный севастопольский журналист Тамара Бонь. С ней можно связаться следующим образом:
страница ВКонтакте
страница Facebook
Электронная почта: tamarabon@mail.ru

Передачи с участием юных журналистов “Магика. Школьная жизнь” выходили на телеканале «Первый Севастопольский».
Итоги работы телеакадемии за 2013 – 2014 учебный год освещены в программе “Школьная жизнь”, выпуск № 29:
Школьная жизнь № 29

Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы для того,
чтобы оставлять комментарии.