Их первые книжки…

Февраль 18, 2018

0 Комментариев

09
 
15 февраля ученики 11-х и 10-х классов первой севастопольской гимназии имени А.С.Пушкина собрались в актовом зале. Одни, чтобы защитить свои работы по междисциплинарному проекту «Моя первая книжка», другие, чтобы набраться опыта, так как эта защита им ещё предстоит в следующем году.

Может показаться, что защита проектов – это самая тяжёлая часть работы. Ограниченное количество времени на представление исследования (на это даётся не более 10 минут), необходимость объяснять свою мысль публике, которая, возможно, ничего не знает о предмете и может неправильно понять говорящего, и волнение, которое сильнее от того, что для многих участников это мероприятие было в новинку. Но и подготовка книжек далась старшеклассникам нелегко. Из-за путаницы в конце прошлого учебного года они не подготовили свои проекты летом, и им пришлось напрячь все силы, чтобы закончить их вовремя. Несмотря на все эти трудности, ученики прекрасно справились с защитой и показали, что они не только могут понятно раскрыть тему, но и найти новый, креативный подход к ней.

Участие в защите принимали: Мария Добычина с исследованием «Происхождение древнерусских имён», Анастасия Скучилина с докладом «Иностранные слова в русской речи: за и против», Екатерина Филимонова с анализом «Связь цветосимволики с биографией Марины Цветаевой», София Гришина представила проект «Мой друг, есть радость и любовь», Анастасия Мануйленко с работой «А война не выбирает пол …», Анна Дичковская со сборником«Под расчерченными созвездиями», Анастасия Барбашина с книжкой на тему «Присягаю Небесному Отечеству», Полина Дмитренко с проектом «Душа моя …». На сцену защищающиеся выходили вместе с рецензентом, который давал оценку работе. Друг за другом шли проекты по самым разнообразным темам: психологии, истории, стихосложению, исследованию биографий известных людей, лексикологии, музыке. Каждая из этих работ была уникальна, так как ученикам удалось найти и донести до слушателей своё личное восприятие выбранной темы. Проекты подавались в формате 4-Д, вовлекая все чувства зрителей в восприятие мысли автора. Аудитория слушала стихотворения собственного сочинения старшеклассников, исполнение музыки Шопена и стихов Гумилёва, видела талантливые рисунки учеников…

Хотя работы ещё и не вполне совершенны, все участники смогли показать свои таланты и креативно подать материал.

Ксения Дмитриева, учащаяся 10 А класса
Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы для того,
чтобы оставлять комментарии.