Летняя школа – 2018

Основная документация Летней школы
Фотоальбом Летней школы
День 1-й – 25 мая
День 2-й – 28 мая
День 3-й – 29 мая
День 4-й – 30 мая
День 5-й – 31 мая
День 6-й – 1 июня
День 7-й – 4 июня
День 8-й – 5 июня
День 9-й – 6 июня
День 10-й – 7 июня
День 11-й – 8 июня
День 12-й – 9 июня
День 13-й – 13 июня
День 14-й – 14 июня
День 15-й – 15 июня

ОСНОВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
 
20180528_105726
 

  Приказ Департамента образования об открытии Летних школ на базе образовательных учреждений (№ )
  Приказ ГБОУ “Гимназия № 1 им. А. С. Пушкина” об открытии Летней школы
  Режим дня в Летней школе
  Программа работы Летней школы
  План работы Летней школы
  Размещение детей в Летней школе
  Должностная инструкция воспитателя в Летней школе

 

 
 
ДЕНЬ 1-Й: ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ
 
DSCF9044
 
25 мая распахнула свои двери Летняя школа “Планета друзей”. Девиз смены 2018 года: “Растем патриотами”.

На торжественной линейке отряды представили свои названия и визитные карточки. Отряды “Зеленые росточки”, “Патриот” и “Севастопольские гардемарины” продемонстрировали танцевальные композиции. На линейке звучали стихи и веселые песни.

ОТРЯДЫ: 1-й отряд — «Гагарин»
2-й отряд — «Зелёные росточки»
3-й отряд — «Патриот»
4-й отряд — «Вольный ветер»
5-й отряд — «Покорители галактики»
6-й отряд – «Гардермарины»

После торжественного открытия начальник летней школы Рыбалко А. В. объявила о старте спортивно-туристического квеста “Юные следопыты”, вручила капитанам отрядов маршрутные листы и пожелала удачи. Все отряды отправились на станции, подготовленные совместно с инструкторами туристического центра “Следопыт”, чтобы пройти их на время и собрать максимальное количество баллов. Первый день в летней школе завершился вручением первых дипломов победителей.
 
rL0q-OHPgAQ
 

 
 
ДЕНЬ 2-Й: ДЕНЬ НОВЫХ ОТКРЫТИЙ
 
АКЦ13
 
День “Новых открытий” 28 мая для первого отряда “Гагарин” начался в Аэрокосмическом центре им. А. Шкаплерова с вводного занятия “Достижения отечественной авиации и космонавтики”. У отрядов “Вольный ветер” и “Гардемарины” состоялось первое занятие по безопасному поведению в лесу с инструкторами МЧС. “Зеленые росточки” посетили музей-панораму “Оборона Севастополя”.
 
Панорама 2
 

 
 
ДЕНЬ 3-Й: ДЕНЬ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ
 
9
 
День юных патриотов 29 мая ознаменовался сегодня успешным участием отряда “Вольный ветер” (воспитатели К. Ю. Мельничук, О. Л. Закружная) в детской военно-патриотической игре “Зарничка. 4 отряд летней школы ГБОУ “Гимназия №1 им. А. С. Пушкина” награжден грамотой Департамента образования города Севастополя и ГБОУ ДО “Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи”за 2 место. Отряды “Зелёные росточки” и “Патриот” побывали на спектакле “Приключения очень важного чемоданчика” в театре имени А. В. Луначарского.
 
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
 

 
 
ДЕНЬ 4-Й: ДЕНЬ ЮНЫХ СЛЕДОПЫТОВ
 
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
 
“День юных следопытов” (30 мая) для отряда “Гардемарины” запомнился интересным квестом по историческому центру города, организованному ГБОУ ДОУ ЦВПВУМ. Шестой отряд получил маршрутный лист на Графской пристани и отправился выполнять задания. Ребята прошли 8 станций и успешно справились со всеми ребусами и головоломками. В это же время отряд “Вольный ветер” выполнял квест в художественном музее им. М. П. Крошицкого.

Отряды “Зеленые росточки” и “Патриот” приняли активное участие в интерактивном занятии с инструкторами МЧС “Помощь пострадавшему при попадании инородных тел в дыхательные пути”.
 
mchs
 

 
 
ДЕНЬ 5-Й: ДЕНЬ ЗНАТОКОВ РОДНОГО КРАЯ
 
ЦТ
 
День знатоков родного края (31 мая) в летней школе “Планета друзей” закончился победой отряда “Патриот” в детской военно-патриотической игре “Зарничка”, организованной ГБОУ ДОУ “Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи”. 3 отряд “Патриот” (воспитатели Харитонова В. И., Харитонова О. В.) достойно представил гимназию №1 и завоевал I место.

Отряды “Вольный ветер” и “Гардемарины” отправились в увлекательное путешествие по околоводному ландшафту в Центре туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодёжи.

Отряды “Зелёные росточки” и “Покорители галактики” побывали на первом занятии в аэрокосмическом центре А. Шкаплерова.
 
001
 

 
 
ДЕНЬ 6-Й: ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
 
300
 
1 июня ребята Летней школы отправились на праздничную программу, посвященную Международному дню защиты детей в Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в рамках патриотической смены 2018. Сказочные персонажи провели для ребят интересные конкурсы, веселые игры.

Отряд “Вольный ветер” стал победителем конкурса рисунков на асфальте и был награжден дипломом.

Отряды “Покорители галактики”, “Зелёные росточки” и “Гагарин” провели свой день на занятиях в аэрокосмическом центре А. Шкалерова.
 
IMG-e
 

 
 
ДЕНЬ 7-Й: ДЕНЬ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ
 
1ihUOm4kOGE
 
“День полезных советов” 4 июня начался с интересной и важной беседы с инспектором службы по делам несовершеннолетних.

Отряд “Вольный ветер” посетил музей-Панораму первой обороны Севастополя.

Отряды “Гагарин”, “Покорители галактики” и “Зелёные росточки” продолжали выполнять задания Аэрокосмической смены: изучали виды облаков, рисовали и конструировали свои летательные аппараты будущего и запускали воздушных змеев и планеры.
 
Kz94Dca7aEw
 

 
 
ДЕНЬ 8-Й: ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
 
IMG-d2b
 
“День Здоровья” 5 июня был посвящён интересным и познавательным экскурсиям. 1-й отряд “Гагарин” (рук. Сугак Т. Н) посетил Морскую библиотеку, а 3-й отряд “Патриот” (рук. Харитонова В. И. и Харитонова О. В.) побывал в Севастопольском морском Аквариуме-музее. 4 отряд “Вольный ветер” (рук. Мельничук К. Ю. и Закружная О. Л.) провели экскурсию по центру города “Город двух эпох”.

2 отряд “Зелёные росточки” (рук. Крючкова Н. В. и Багук С. Г.) и 5-й отряд “Покорители галактики” (рук. Журихина-Корниец И. Н. и Пылова И. В.) продолжили занятия в Аэрокосмическом центре А. Шкаплерова.

Завершился День здоровья увлекательным и красочным конкурсом рисунков на асфальте “Моё счастливое детство”, посвящённым Дню защиты детей. Конкурс прошёл при поддержке регионального отдела партии “Единая Россия”. В качестве призов дети получили альбомы для рисования, наборы карандашей и фломастеров.
 
qzbwehW5KFI
 

 
 
ДЕНЬ 9-Й: ДЕНЬ СКАЗОК И ЧУДЕС
 
IMG-206a64ad7cbf497945bacbe08a25d59e-V
 
День сказок и чудес в летней школе традиционно был посвящён Дню рождения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина, имя которого носит Первая гимназия. Традиционно в Пушкинский день России и День русского языка в Летней школе проходят мероприятия, посвящённые этим праздникам. В гости к отрядам пришли сотрудники детской городской библиотеки им. А. П. Гайдара и провели интерактивное занятие по сказкам А. С. Пушкина. Дети отвечали на вопросы викторины, приняли активное участие в школьной выставке рисунков.

А продолжился Пушкинский день посещением выставки и занятия в Морской библиотеке, посвящённых великому поэту.
 
IMG-42fae5d52cde67959f3a53cbe3bbbacc-V
 

 
 
ДЕНЬ 10-Й: ДЕНЬ ЗНАТОКОВ ИСТОРИИ РОССИИ
 
20180607_100536
 
7 июня в “День знатоков истории России” в рамках программы гражданско-патриотического воспитания для 4-го отряда “Вольный ветер” (рук. Мельничук К. Ю., Закружная О. Л.) Центром военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи была организована экскурсия на Пост № 1 у Мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 г.г.

Совместно с Балаклавским домом детского и юношеского творчества наша Летняя школа “Планета друзей” принимает активное участие в новом образовательном проекте “Севастополь – колыбель православия”. 7 июня отряд “Гардемарины” (рук. Сидоренкова Е. П.) продолжил знакомство с истоками отечественной культурной традиции на территории Древнего Херсонеса. По результатам занятий ребят ждет приключенческий квест.

Отряд “Гагарин” (рук. Сугак Т. Н., Полулех И. Н.) занимался в Аэрокосмическом центре А. Шкаплерова, а для отрядов “Зелёные росточки” (рук. Багук С. Г.) и “Покорители галактики” (рук. Журихина-Корниец И. Н. и Пылова И. В.) сотрудники Центра провели занятия на базе гимназии. Они изучали виды облаков, конструировали летательные аппараты и запускали воздушных змеев.

В 3-м отряде “Патриот” был проведён увлекательный и сладкий мастер-класс по изготовлению леденцов был проведён (рук. Харитонова О. В., Харитонова В. И.)
 
20180607_102427
 

 
 
ДЕНЬ 11-Й: ДЕНЬ РОССИИ
 
20180608_103616
 
8 июня, в “День России” в Летней школе для 3-го отряда “Патриот” (рук. Харитонова О. В. и Харитонова В. И.) были проведены интересная экскурсия и викторина в Морской библиотеке ЧФ. А для отряда “Гагарин” (рук. Сугак Т. Н.) – экскурсия по Историческому бульвару с посещением Панорамы.

4-й Отряд “Вольный ветер” (рук. Мельничук К. Ю., Закружная О. Л.) принял активное участие вместе с отрядами других школ города в историческом конкурсе “России верные сыны”, проходившем на Посту № 1.

6-й отряд “Гардемарины” принял участие в городском квесте на территории государственного историко-археологического музея-заповедника “Херсонес Таврический” в рамках программы “Духовное развитие”.

Отряды “Зелёные росточки”(рук. Крючкова Н. В. и Багук С. Г.) и “Покорители галактики” (рук. Журихина-Корниец И. Н. и Пылова И. В.) посетили последнее занятие в Аэрокосмическом центре А. Шкаплерова, где изучали нашу Галактику и провели конкурс рисунков на тему “Космос”.
 
20180608_102136
 

 
 
ДЕНЬ 12-Й: ДЕНЬ “ТРОПИНКАМИ ИСТОРИИ
 
Квест
 
9 июня отряд “Гардемарины” Летней школы Первой гимназии принял активное участие в квесте “Формирование партизанского отряда”на Большой Севастопольской тропе, организованном Центром развития туризма при поддержке Правительства Севастополя.
 

 
 
ДЕНЬ 13-Й: ДЕНЬ ТАЛАНТОВ
 
DSCF9251
 
В “День талантов” 13 июня состоялось торжественное закрытие Аэрокосмической смены для трёх отрядов, проходивших обучение по специальной программе в Аэрокосмическом центре А. Шкаплерова: отряд “Гагарин” (рук. Сугак Т. Н.), отряд “Зелёные росточки” (рук. Крючкова Н. В., Богук С. Г.) и отряд “Покорители галактики” (рук. Журихина-Корниец И. Н.). Ребята получили сертификаты и дипломы, некоторые из воспитанников Летней школы стали Лауреатами конкурса рисунка “Голубая планета”.

Отряды “Вольный ветер”, “Патриот” и “Гардемарины” (рук. Мельничук К. Ю., Закружная О. Л., Харитонова О. В., Харитонова В. И., Аксентьев А. Н.) побывали в “Чудесной лаборатории”, которая приехала в гимназию. Ребята приняли участие в большом химическом шоу.
 
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
 

 
 
ДЕНЬ 14-Й: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА
 
IMG-baccbf4fa7162c468d4a1683ce7f40d4-V
 
14 июня отряды “Гагарин”, “Покорители галактики” и “Зелёные росточки” посетили сказочный спектакль “Золушка” в театре имени А. В. Луначарского. В начале спектакля ребятам была показана интерактивная программа “Дорожный патруль” в рамках совместной акции Отдела безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД г. Севастополя, Главного управления культуры и Департамента образования “Безопасные каникулы”.

Отряд “Вольный ветер” приняли участие в увлекательном и вкусном мастер-классе по изготовлению пиццы.

Отряд “Патриот”” принял участие в массовом мероприятии, посвящённом 300-летию образования российской полиции, которое проходило на на площади П. С. Нахимова. Здесь проходила выставка специальной техники и спецсредств, состоящих на вооружении полиции. Также ребята увидели показательные выступления сотрудников спецподразделения «Гром» УНК УМВД России по г. Севастополю и сотрудников кинологического центра УМВД России по г. Севастополю.
 
20180614_101824
 

 
 
ДЕНЬ 15-Й: ЗАКРЫТИЕ СМЕНЫ
 
IMG-abf7338804ceb3d370ced0849194c250-V
 
15 июня состоялось закрытие всей смены в Летней школе. В начале дня к ребятам приехали артисты студии «АРТ-проект» г. Севастополь и помогли воспитанникам Летней школы побывать в огромном Космосе, с его тайнами и загадками.

А затем состоялся заключительный концерт всех отрядом Летней школы, после которого ребята получили награды и дипломы, попрощались с гимназией и отправились на каникулы.
 
DSCF9261