Соц.-психологическая служба

Положение о социально-психологической службе

Основная документация педагога-психолога

Основная документация социального педагога

Служба медиации

Семейные советы

Современное состояние общества, обусловленное ростом темпов жизни, увеличением объема информации, кризисными явлениями в природе, обществе и семье, показывает острую необходимость психологической помощи человеку на всех этапах его развития.

Развитие в детстве, отрочестве и юности происходит очень динамично, поэтому как нигде актуальной является работа психолога в школе. Применение научных достижений психологии в практике народного образования помогает педагогам решать проблемы индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса школы.

В целях создания условий для полноценного развития и обучения детей, сохранения их психологического здоровья, оказания квалифицированной помощи, доступной и систематической помощи учащимся с проблемами в обучении, общении создана и действует школьная социально-психологическая служба, которая стала неотъемлемой частью образовательного процесса.

Цели и задачи психологической службы определяются в соответствии с«Положением о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации» (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 22.10.99 г. № 636).

Цель социально-психологической службы: Формирование единой политики школы, направленной на создание социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности учащихся и содействующей полноценному личностному и социальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе.

Задачи:
• Анализ социальной ситуации развития в семье и школе, выявление возможных отклонений в социальном, психологическом здоровье и развитии обучающихся и их профилактика.
• Обеспечение психолого-педагогического сопровождения в процессе получения образования и оказание помощи участникам учебно – воспитательного процесса в преодолении отклонений в личностном, интеллектуальном развитии и поведении обучающегося, в защите его прав, предусмотренных соответствующими законами и актами РФ.
• Формирование позитивной активной жизненной позиции подрастающего поколения; содействие в приобретении обучающимися знаний, умений и навыков, необходимых для успешной социализации; оказание помощи в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья.
• Содействие педагогическому коллективу в гармонизации социально-психологического климата в школе, формировании принципов взаимопомощи, толерантности, способности к активному социальному взаимодействию.

График работы социально-психологической службы

День недели Интервал рабочего времени Консультационная работа
Понедельник 8:00-11:00 10:00-11:00
Вторник 8:00-11:00 10:00-11:00
Среда 8:00-11:00 10:00-11:00
Четверг 8:00-11:00 10:00-11:00
Пятница 8:00-11:00 10:00-11:00
Суббота Методический день