Собрание родителей учащихся 3-х классов
по выбору курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Март 12, 2019

0 Комментариев

orcse-2
 

Уважаемые родители!

На основании Приказа Департамента образования от 20.02.2019 года № 176-П и Приказа ГБОУ “Гимназия № 1 имени А. С. Пушкина” от 11.03.2019 года № 58 собрание для родителей 3-х классов для выбора учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» пройдёт 19 марта 2019 года в 18.00 в актовом зале гимназии.

Решением органов государственной власти с учетом образовательного запроса граждан России в 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – “ОРКСЭ”), включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника:
– «Основы православной культуры»;
– «Основы исламской культуры»;
– «Основы буддийской культуры»;
– «Основы иудейской культуры»;
– «Основы мировых религиозных культур»;
– «Основы светской этики».
Для осуществления выбора курса ОРКСЭ необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации, осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими по ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозным культурам, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций. Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Со всеми организационно-правовыми и организационно-распорядительными документами родители могут ознакомиться в разделе сайта “Образование” – “Курс: «Основы религиозных культур и светской этики”.

Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы для того,
чтобы оставлять комментарии.