Организация приёма в школу

Поступление в 1 класс

Поступление в 2-11 классы

Поступление в 1 класс Наверх ↑

В 1-е классы ГБОУ “Гимназия № 1 им. А. С. Пушкина” принимаются дети 7-го или
8-го года жизни (по усмотрению родителей). Приём в гимназию детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. По заявлению родителей (законных представителей) Департамент образования города Севастополя вправе разрешить приём детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или в более позднем возрасте.

Проведение конкурсного отбора в любой форме не допускается.

График и способы подачи заявлений

Микрорайон, закреплённый за школой

Необходимые документы для зачисления

Основные правовые документы

Правила приёма детей с ОВЗ

Информация о количестве мест

Рекомендации родителям будущих первоклассников
 

График и способы подачи заявлений Наверх ↑

 
График подачи заявлений на 2024-2025 учебный год (на основании Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»):

1. От граждан, чьи дети проживают на закреплённой территории ГБОУ “Гимназия № 1 им. А. С. Пушкина” период подачи заявлений в 1-й класс: с 1 апреля по 30 июня (в приёмные дни) (при наличии регистрации у ребёнка по данному адресу)

2. От граждан, чьи дети не проживают на закрепленной территории ГБОУ “Гимназия № 1 им. А. С. Пушкина” период подачи заявлений в 1-й класс с 6 июля, но не позднее 5 сентября текущего года. Приём ведётся при наличии свободных мест.

Способы подачи заявлений:

1. В форме электронного документа с использованием ЕПГУ или Почтой России –
с 1 апреля 2024 года.

2. При личном обращении:
Дни и время приема заявлений:
– первый приём – 6 апреля 2024 года с 9.00;
– каждая суббота с 9.00 до 14.00.

Заявления принимает директор Оганесян Виктор Альбертович.

В случае отсутствия директора заявления принимает заместитель директора по учебно воспитательной работе Елисеева Елена Богдановна (электронный адрес: gymnasium1@sev.gov.ru )

Заявления, поданные разными способами, равнозначны.
 

 

Микрорайон, закреплённый за школой
на 2024-2025 учебный год
Наверх ↑

На основании Приказа Департамента образования и науки от 25.03.2024 года № 446-П микрорайон, закреплённый за гимназией включает в себя:
– Пр. Нахимова,
– ул. Ленина (дома со 2 по 48 четная и с 1 по 29 – нечётная сторона),
– ул. Мичурина,
– ул. Лермонтова,
– ул. Минная,
– ул. Мокроусова,
– спуск Сильникова,
– ул. Воронина,
– ул. Свердлова,
– ул. Дроздова,
– ул. Марата,
– ул. Фрунзе,
– ул. Луначарского,
– спуск Шестакова,
– ул. Л. Павлюченко,
– ул. Володарского (дома с № 3 по № 15),
– ул. Сергеева-Ценского (нечётная сторона),
– ул. Суворова (дома с 1 по 27 нечётная сторона, со 2 по 24 чётная сторона),
– ул. Советская (дома с 1 по 43/6 нечётная сторона, со 2 по 32 чётная сторона),
– ул. Терещенко (дома с 2 по 10 включительно – чётная сторона и дома с 1 по 7 – нечётная сторона),
– ул. Большая Морская (дома с 1 по 13, 13 А – нечётная сторона).
 

 

Необходимые документы при приёме в 1 класс Наверх ↑

 
Правом при зачислении в 1-й класс с 1 апреля пользуются:
– Зарегистрированные на закреплённой территории, факт проживания которых подтверждается справкой о регистрации родителя, если ребёнок проживает по месту прописки одного из родителей;
– Фактически проживающие, факт проживания которых подтверждается актом, выданным ФМС (на ребёнка) (справки формы № 8, № 3) .

Документы, для проживающих (зарегистрированных) на закреплённой территории:

Заявление о приёме ребёнка от родителей (законных представителей) – заполняется в гимназии.
– оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка(на русском языке);
– копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
– копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение);
– копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
– копия документа о регистрации ребёнка или поступающего по месту жительства, или по месту пребывания на закреплённой территории, или справку о приёме документов для оформлении регистрации по месту жительства (справки формы № 8, № 3);
– документ, подтверждающий право первоочередного приема (справка с места работы);
– копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
 
Правом при зачислении в 1-й класс с 6 июля пользуются не зарегистрированные (не проживающие) на закреплённой территории, которые предоставляют следующие документы:
– отсутствие свободных мест;
– оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя;
– копия свидетельства о рождении ребенка
 
Основаниями для ОТКАЗА в приёме в первый класс являются:
– обращение лица, не относящегося к категории родителей (законных представителей);
– отсутствие или неполный комплект документов, необходимых для приёма в первый класс;
– в предоставляемых документах есть несоответствия, подчистки, исправления, повреждения (которые не позволяют использовать информацию), противоречия между сведениями, указанными в заявлении;
– некорректное заполнение обязательных полей в заявлении;
– заявление подано за пределами периодов, указанных в разделе 2.4 “Административного регламента“;
– возрастные ограничения.

 

 

Основные правовые документы Наверх ↑

Приказ директора ГБОУ “Гимназия № 1 им. А. С. Пушкина”
“Об организации приёма в 1 класс на 2024 – 2025 учебный год”

  Приказ № 70 от 26.03.2024
  Приложение к приказу № 70 от 26.03.2024

 
Положение о правилах приёма учащихся в ГБОУ “Гимназия № 1 имени А. С. Пушкина”, утверждённое Приказом № 12 от 17.01.2023 года

 Положение о приёме в гимназию

 
Федеральный закон “От образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012. № 273-ФЗ

  № 273-ФЗ от 29.12.2012

 
Приказ Министерства образования и науки РФ “Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

  Приказ № 458 от 02.09.2020 (с изменениями на 01.03.2023 год)

 
Административный регламент предоставления государственной образовательной организацией, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории города Севастополя, государственной услуги “Приём заявлений о зачислении в государственный образовательные организации города Севастополя, реализующие программы общего образования” (утверждённые Приказом Департамента образования и науки города Севастополя от 15.02.2024)

  Приказ от 15.02.2024 № 208-П и регламент

 
Порядок приёма детей в первый класс образовательных организаций города Севастополя, подведомственных Департаменту образования и науки города Севастополя, в возрасте младше 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет (утверждённый приказом Департамента и науки)

  Приказ от 24.03.2021 № 299-П

 
Приказ Департамента образования и науки города Севастополя “О внесении изменений в приказ Департамента образования и науки от 27.02.2024 № 321-П “О закреплении государственных бюджетных общеобразовательных учреждений города Севастополя, подведомственных Департаменту образования и науки, за конкретными территориями районов города Севастополя”

  Приказ от 25.03.2024 № 446-П

 

 

Информация о количестве мест в 1-х классах
на 2024-2025 учебный год
Наверх ↑
  Класс Количество человек Классный руководитель
 1  1 А  25  Харитонова Ольга Викторовна
 2  1 Б  25  Мельничук Карина Юрьевна

 

 

Рекомендации родителям будущих первоклассников Наверх ↑

С 1 сентября ваш ребёнок пойдёт в школу. Это огромное событие в вашей жизни и жизни вашего сына или дочери. На ребёнка падает большая нагрузка, резко меняется весь образ жизни. Поэтому следует постараться подготовить ребёнка к школе, облегчить ему трудный переход к новой деятельности.

1. Необходимо подумать, как ребёнок проведет летние месяцы. Отдых должен быть разнообразным, но не слишком утомительным. Если вы в отъезде, то примерно дней за 14 до начала занятий ребёнку следует уже быть дома, в привычной обстановке.

2. Постарайтесь за лето закалить ребёнка, укрепить его здоровье. Помните о том, что малейшие недомогания, хронические простудные заболевания и даже незалеченные зубы могут стать причиной повышенной утомляемости ребёнка с первых шагов жизни в школе, причиной его отставания в занятиях и даже нежелания ходить в школу.

3. Проверьте, не нужно ли вашему ребёнку посетить логопеда. Дефекты в произношении могут привести к застенчивости ребёнка, замкнутости, а также они влияют на формирование орфографических навыков.

4. Заранее (за 2 недели до начала учебного года) перестройте режим дня так, чтобы начало учебного года не было сопряжено с трудностями утренних подъемов.

5. Если вы хотите заняться со своим ребёнком, занятиям следует уделять не более 2-х часов, с обязательными перерывами в 10-15 минут.

6. Обращайте больше внимания на школьную атрибутику (рюкзак, линейки, тетради, ручки, карандаши и др.). Пока для первоклашки – это суть учебного процесса. Весте выбирайте красивые карандаши и ластики, не спеша и заранее. Предоставьте ребенку возможность выбрать все необходимое самому, даже одежду.

7. Не запугивайте ребенка школой («В школе тебя научат соблюдать дисциплину!», «Кто тебе будет шнурки в школе завязывать?»). Внушайте ребёнку, что у него все получится. Не стоит слишком часто повторять, что это новый этап в его жизни, пусть все идёт само собой.

8. Познакомьте ребёнка с будущей учительницей, проведите его в класс. По возможности позаботьтесь о том, чтобы он знал свое место заранее. Не обсуждайте при ребёнке учителей и все трудности, с которыми он может столкнуться.

9. Познакомьтесь заранее с будущими одноклассниками (хорошо, если они вместе холили в детский сад). Заведите контакт с родителями, подружите детей, пригласив их в гости, или делая совместные покупки школьной атрибутики.

10. Следите за своими эмоциями. Не стоит устраивать проводы в школу, будто Ваш ребёнок уходит на фронт.

11. Старайтесь проводить как можно больше времени вместе с ребёнком. Не бросайте ребёнка один на один с новой ответственностью.


 

Поступление в 2-11 классы Наверх ↑

Прием граждан на обучение в 2-11 классы ГБОУ “Гимназия № 1 им. А. С. Пушкина” осуществляется при наличии свободных мест, в соответствии со пунктом 4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, согласно приказу Минобрнауки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и в соответствии с Положением о правилах приёма учащихся в ГБОУ “Гимназия № 1 имени А. С. Пушкина” и Положением о приеме в профильные классы
 

  Образец заявления в 2-11 класс

 
21032016eko-urok