Служба медиации

Организация служб школьной медиации в образовательных организациях осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2012 № 1916-р «О плане первоочередных мероприятий до 2014 г. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы».

Основная цель службы школьной медиации (примирения) состоит в формировании благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая их вступление в конфликт с законом.

Под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров (конфликтов) при содействии медиатора — независимого лица, привлекаемого сторонами в качестве посредника для содействия в выработке взаимоприемлемого решения. Метод школьной медиации позволяет гимназии и семье воспринимать друг друга как партнёров, стремящихся к одной цели, и объединить их усилия для обеспечения безопасности и благополучия ребенка. Процедура медиации является эффективным инструментом не только для разрешения споров и конфликтных ситуаций в гимназии, но и для их предупреждения и профилактики.