Медицинская служба

Медицинское обслуживание обучающихся в школе обеспечивается медицинским персоналом (лицами, имеющими медицинское или иное образование, работающими в медицинской организации, в трудовые обязанности которых входит осуществление медицинской деятельности), который закреплен органом здравоохранения и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся (в соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ)

face-in-profileШевченко Елена Владимировна – медицинская сестра.

Стаж работы в гимназии: 1 год

График работы: понедельник – пятница с 8.00 до 15.00

Телефон: (8692) 54-41-58

Обязанности медицинской сестры:

• оказывать скорую медицинскую помощь;
• информировать родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего о планируемой иммунопрофилактике, профилактических осмотрах и других медицинских мероприятий обучающимся, и проводить их после получения разрешения;
• совместно с врачом, организовывать и проводить профилактические медицинские осмотры обучающихся (врачебный, специализированный);
• проводить под контролем и в присутствии врача иммунизацию в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
• отвечать за хранение медикаментов, в том числе медицинских иммунобиологических препаратов, следить за сохранением этикеток на флаконах, за сроками использования лекарственных средств;
• осуществлять контроль за организацией питания;
• проводить работу по учету и анализу всех случаев травм; и т. д.

В гимназии есть медицинский кабинет, оснащенный современным специализированным медицинским оборудованием.


 
В целях охраны здоровья обучающихся гимназия создает условия для:
• оказания первой медико-санитарной помощи;
• прохождения периодических и медицинских осмотров и диспансеризации;
• безопасного пребывания в образовательной организации;
• профилактики несчастных случаев на перемене, во время образовательного процесса, внеурочной деятельности и т. д.;
• проведения санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий (ст.41 Федеральный закон от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ).

Прохождение детьми периодических осмотров (диспансеризации) проводится ежегодно в отношении детей, которые учатся по очной форме обучения (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательное учреждение и в период обучения в них ” № 1346н.). Такой осмотр проводится на основании поименных списков детей с указанием фамилии, имени, отчества, возраста несовершеннолетнего, полного наименования медицинской организации, в которой несовершеннолетний получает первичную медико-санитарную помощь.

Документы, регламентирующие вопросы охраны здоровья учащегося, правила прохождения осмотров, компетенцию школьной медицинской сестры и врача:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ.
  2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательное учреждение и в период обучения в них ” № 1346н.
  3. Приказ Минздрава СССР и Минпроса СССР от 14.09.1976 «О мерах по дальнейшему улучшению здоровья школьников» № 885/143
  4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации обучения в общеобразовательных учреждениях» № 189.
  5. Методические рекомендации по организации деятельности медицинских работников, осуществляющих медицинское обеспечение обучающихся в общеобразовательных учреждения (утверждено Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 15.01.2008 г. № 207 -ВС)