Человек с весенним именем

Март 1, 2024

0 Комментариев

28 февраля исполнилось бы 100 лет Маю Залмановичу Бабушкину, ветерану советской и российской журналистики, активному участнику Великой Отечественной войны. Около полувека Май Залманович, в месяцы боёв морской пехотинец, посвятил работе в нашей «Славе Севастополя». Его воспоминания о войне и знаменитых севастопольцах печатались на страницах гимназической печати.

Статьи нашего старшего друга публиковались в альманахе «Зелёная лампа». Май Залманович встречался и беседовал с замечательными писателями и поэтами: Константином Паустовским, Владимиром Луговским, Григорием Поженяном, Эдуардом Асадовым… Май Залманович брал у них интервью и оставил воспоминания об этих людях, которые искренне любили наш город, воспевали его в своих рассказах, повестях, стихах. А Григорий Поженян и Эдуард Асадов защищали и освобождали Севастополь от фашистской нечисти. Эдуард Асадов в мае 1944 года в боях за Севастополь потерял зрение, а песню «Красные маки» на слова Григория Поженяна можно считать эпитафией всем павшим.

Май Залманович неоднократно встречался с нашими учителями и гимназистами, а значит, можно сказать, что благодаря ему мы очень близко знакомы и с Паустовским, и с Асадовым, и с Поженяном… Всего через одно-два рукопожатия.

Май Залманович – журналист, воин, коммунист – до конца дней был верен своему призванию. Память о нём – всегда в наших сердцах.

Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы для того,
чтобы оставлять комментарии.