День призывника в ГМУ им. Ф. Ф. Ушакова

Март 24, 2018

0 Комментариев

zR8giFi6TdQ
 
Существует миф, что многие мальчишки хотят избежать службы в армии или “откосить”. Но, к счастью, “в последние годы престиж военной службы резко вырос и число уклонистов снизилось”, – утверждают в Минобороны.

24 марта ученики севастопольской первой гимназии им.А.С.Пушкина смогли в этом убедиться сами. Они узнали всё про службу в армии в рамках военно-патриотической акции “День призывника”, проводившейся на территории филиала Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.

Учащимся показали элементы рукопашного боя, военную технику, образцы оружия. Сотрудники института и военнослужащие были готовы ответить на любой вопрос ребят. Например, можно было узнать про газоанализаторы, распознающие пары взрывчатых веществ не хуже любой обученной собаки, про устройство под названием “переносная пелена”, подавляющее сигналы, или о травматических пистолетах, которые, несмотря на то, что выглядят очень мило, могут быть довольно опасны. Сравнивая же современное и старое вооружение, военные отмечали, что новое, несмотря на огромный прогресс в этой области, не всегда лучше старого. Так новый щуп для проверки на наличие взрывоопасных устройств хуже своего старого образца потому, что содержит железо, а это может послужить причиной детонации.

Самым же главным было то, что ребята могли не только на словах услышать про технику и оружие, но и набраться собственного опыта: посидеть в танке, разобрать и собрать винтовку, примерить специальное устройство, которое, хоть и блокирует шумы от взрывов, позволяет расслышать даже шепот с расстояния в несколько метров.

Такие мероприятия показывают призывникам, что их год службы будет интересным и опровергают негативное мнение об армии.

Ксения Дмитриева, учащаяся 10 А класса
Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы для того,
чтобы оставлять комментарии.