Экскурсия в Тепе-Кермен

Июнь 25, 2022

0 Комментариев

“23 июня 2022 года учащиеся 9 В класса (классный руководитель Артемчук О. В.) побывали на экскурсии «На встречу с прошлым…», посетив Тепе – Кермен.
Пещерный город Тепе-Кермен — это старинная крепость, расположенная на одноименной горе, возвышающейся над рекой Кача. Название Тепе-Кермен можно перевести как «крепость на горе». Историки предполагают, что история пещерного города Тепе-Кермен начинается примерно в конце VI века, когда, в результате раскола Римской империи и образования Византии, на горе была построена самая первая здесь византийская крепость и верхняя оборонительная стена.

Подъем к крепости потребовал много физических сил, но оптимизм и желание прикоснуться к истории помогли быстро преодолеть крутой склон. Перед нами открылись завораживающие пейзажи крымской природы, пещерный город удивил лаконичностью и продуманностью быта. Фотографии на память помогут вспомнить об этих эмоциях через много лет! Но, примерив эти условия на себя, мы порадовались, что живём в другое время.

Экскурсия совпала с временем цветения лаванды в Крыму! Уставшие и весёлые после спуска с горы, мы отправились на лавандовое поле. Как приятно и радостно оказаться среди красивых растений с фиолетовым, голубым и розовым оттенками. С давних пор лаванду ценили за ее красоту, необыкновенный оттенок, который меняется в зависимости от времени суток и погодных условий. Ее запах нередко ассоциировали с защитой от злых сил и применяли в священных обрядах. И снова на память несколько фотографий.

Спасибо, Крым, за прекрасный и познавательный отдых! Приглашаем всех пройти по нашему маршруту!”

Олеся Викторовна Артемчук
учитель биологии и классный руководитель 9 В класса

Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы для того,
чтобы оставлять комментарии.