«Отец» Севастополя. 235-летие со дня рождения М. П. Лазарева

Ноябрь 27, 2023

0 Комментариев

25 ноября учащиеся 7-В класса (кл рук Козырева О. Н.) побывали в библиотеке имени Л. Н.Толстого на лектории и приняли участие в викторине, посвященных прославленному флотоводцу, командующему Черноморским флотом адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву, который внес большой вклад в укрепление боеспособности флота, в совершенствовании конструкции парусных кораблей на завершающем этапе их развития, в обучении личного состава флота.

Михаил Петрович участвовал в трёх кругосветных путешествиях. В общей сложности в кругосветках он провёл 12 лет. Главное достижение научной экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена и адмирала М. П. Лазарева — открытие Антарктиды 28 января 1820 г. При адмирале были составлены и изданы первые лоции и атласы Черного моря и Азовского морей.

При М. П. Лазареве был разработан и принят первый генеральный план застройки города, разбиты Мичманский и Исторический бульвары, украшена портиком, колоннадой и мраморными львами Графская пристань, сооружены каменная набережная и первый в городе памятник командиру брига «Меркурий» А.И. Казарскому. Им было построено здание для Морской библиотеки, одной из старейших библиотек России, которая в настоящее время носит его имя.

Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы для того,
чтобы оставлять комментарии.