Турслёт Гимназии на Максимовой даче – 2015

Сентябрь 15, 2015

0 Комментариев

IMG_0026

Журналистский отчёт
о проведении турслёта от ученического совета.

 
В гимназии №1 традиционным стало проведение спортивно-интеллектуального мероприятия в выездном режиме, а именно на Максимовой даче. Туристический слёт! Целью слёта является сплочение классов, совместное участие в интересных конкурсах, открытие новых талантов и просто прекрасное времяпровождение.

В этом году выбор пал на 9 сентября, погожий и солнечный денёк. Ничто не мешало проведению соревнований. Участвовали ученики 2-10-х классов, членами жюри были 11-е классы под руководством главного тренера Юрия Михайловича Кириллова и других опытных педагогов-руководителей. Одиннадцатиклассники проявили себя терпеливыми и строгими судьями, спортивные соревнования были на выносливость и силу, а интеллектуальные – на ловкость ума и на знания в разных областях наук.

11-А был приставлен к начальной школе. Старшеклассники пришли в интересных образах, чтобы дети почувствовали некую сказку и им было веселее. Здесь можно было увидеть и Кармен, и зайчика, даже Аватар присутствовал. Никто не остался равнодушным к творческому потенциалу класса. Для начальной школы был проведён «Туристический квест» с шестью станциями: «Стихоплёт», «Костры», «Музыка», «Интеллект», «Спорт», «В гостях у лешего». Дети с озорством и необычайным упорством преодолевали задания, а они были не из легких. Но дети у нас растут грамотные, спортивные, умные, поэтому в результате победила дружба, все классы набрали максимальное количество баллов. Хотелось бы отметить самого любознательного участника соревнований, ученика 4-А класса Льва Фёдорова, который поставил в тупик организаторов мероприятия, задав вопрос о Полинезийском костре. Небывалые знания были показаны и на станции «Интеллект», где потрясающую смекалку проявили 4-Б, 3-Б и 2-А. Активными участниками были не только дети, но и их родители, они проявляли великолепные творческие способности, подавая пример подрастающему поколению. Хотелось бы отметить одного родителя из 3-Б, Романа Дмитриевича Лахтина, и его верного помощника – пса по кличке Кит.

11-Б и 11-В проводили соревнования со старшими классами, им было нелегко, но они достойно выдержали все трудности судейства и проведения мероприятия. Дополнительно отметили Соню Гришину, ученицу 9-А класса, которая была активным помощником в проведении квеста. Старшая школа участвовала в традиционных конкурсах: сдача рапорта, полоса препятствий, перетягивание каната, постановка палатки, краеведение, медицина и экология. Участники соревновались по возрастным категориям: 5-е с 6-ми классами, 7-е с 8-ми, 9-е с 10-ми. Итогом стало присуждение призовых мест, а именно: 5-Б, 7-В, 8-А и 9-Б с достоинством получили первые места, на вторых, не менее почётных местах, оказались 5-В, 6-В, 7-Б и 10-Б, бронзовыми призёрами стали 5-А, 8-В, 8-Б и 10-А. Все классы с небывалой стойкостью преодолели испытания, получили массу позитивных эмоций. И здесь не обошлось без участливых родителей. Понравились судьям 7-Б, 5-В и 5-Б. Однако не все родители оставили о себе хорошее впечатление. Многие пытались воздействовать на наше независимое жюри, подавая не самый лучший пример своим детям. Поэтому было принято решение: провести воспитательную беседу со всеми родителями на ближайших родительских собраниях, а впоследствии наказывать классы вычетом баллов за неподобающее поведение родителей. Поймите, ведь прежде всего целью турслёта является сплочение классов, а не «хождение по трупам» за победой.

Самыми дружными были признаны все седьмые классы, 6-А и 6-В, а также 9-Б и 5-Б. Самым заводным назван 5-А класс. Из классных руководителей самой активной, по мнению опрошенных судей, стала Елена Фёдоровна Степаненко, которая с необычайным рвением помогала 7-Б классу.

По мнению спортсменов и жюри, самым сложным спортивным конкурсом было перетягивание каната. Оно требовало сплочённости и силы со стороны одних и невероятной терпеливости со стороны других. К рассмотрению принят вопрос о создании более корректных вопросов и выдачу заданий заранее, а не за день, чтобы можно было более тщательно подготовиться. Огорчил тот факт, что многие классы пропустили подготовку к конкурсу «Экология» и оказались не готовы к вопросам и определению растений. Следует задуматься о более тщательном изучении растений Крыма, в том числе Севастополя. В этом году традиционными остались вопросы и для родителей, к которым многие оказались не готовы, поэтому всем учиться, учиться и ещё раз учиться, как завещал нам Ленин. Многие участники отметили хорошо подготовленную таблицу с результатами, а также интерес со стороны Виктора Альбертовича, нашего директора, который проявлялся в его участливом отношении к каждой команде.

Дополнительные пожелания: более организованно строиться, не подслушивать вопросы у других команд… Некоторые протестовали по поводу отсутствия биотуалетов. Напомним: природа Максимовой дачи, где проводится турслёт, является более или менее дикой, так что можно продемонстрировать жизнь настоящих туристов и выявить у учащихся необходимые качества.

С каждым годом всё лучше и лучше становится туристический слёт в гимназии № 1. Это обусловлено качественной подготовкой и опытным руководством.

 

Дарья Репникова (11-А)
Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы для того,
чтобы оставлять комментарии.