Всероссийский открытый урок 1 сентября

Сентябрь 3, 2017

0 Комментариев


 
1 сентября в России прошел Всероссийский открытый урок “Россия, устремлённая в будущее”, посвящённый выбору профессии. Этот урок провёл президент РФ Владимир Путин в прямом эфире и в нём приняли участие около миллиона школьников, в том числе и учащиеся нашей гимназии. Артём Петров, ученик 11 Б класса рассказал президенту, с каким из представленных проектов будущего он хотел бы работать.

Полная трансляция Открытого урока

<...>Д. Маликов: Сегодня в Ярославле замечательно тёплый день, а в Крыму наверняка начался бархатный сезон. Давайте свяжемся с Севастополем. Гимназия № 1 имени А.С.Пушкина. Ребята, мы приветствуем вас.

Артём: Здравствуйте, Россия! Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Я вещаю из города-героя Севастополя и хочу предложить Вам свой проект. Я уже проголосовал за введение [сотовых] сетей пятого поколения. Одна из причин – это то, что я хочу связать свою жизнь с IT, разрабатывать инновационные приложения, а другая – это то, что благодаря этой технологии дополненная реальность станет действительностью, а беспилотный транспорт – обыденностью.

Для бизнеса это означает мгновенный доступ к любой информации, что позволит ввести в нашу жизнь роботов. Последует бум в развитии электронной коммерции, что создаст дополнительные рабочие места молодому поколению.

В.Путин: Выбор, безусловно, очень интересный, перспективный. Маленькая ремарка по поводу новых рабочих мест. С одной стороны, технологии подобного рода будут создавать новые рабочие места, но они же будут и высвобождать огромное количество работников. И все мы с вами вместе заранее должны подумать: а где эти люди будут работать, как их переподготовить, в какие сферы направить? Это чрезвычайно важная социально-экономическая задача, перед которой будет стоять страна при реализации, а это неизбежно, планов, о которых Вы говорите. Ну и, наконец, я уверен, что мы, действуя солидарно, сможем добиться нужного нам эффекта.

Что касается того, с чего молодой человек начал, он сказал, что «я из города-героя Севастополя». Вы знаете, сейчас скажу то, что не имеет отношения к нашему сегодняшнему обсуждению, но всё-таки, поскольку он сказал об этом, хочу его за это поблагодарить, у нас много городов-героев, но Севастополь занимает особое место в этом ряду. Когда я был там не так давно, экскурсовод одной из бывших батарей рассказал историю, которая вроде как известна была, но тем не менее детали всё-таки важны. Защитники города должны были обеспечить выход нашей эскадры в то время, когда фашистские войска наступали с берега, они дрались до последнего. И последние защитники береговой зоны, выполнив свой долг до конца, уходили с боевой позиции вплавь, потому что весь флот вышел, они выполнили свою задачу. Вот в этом смысле Севастополь действительно город-герой.

Я хочу пожелать Вам удачи в Вашем выборе. Извините за это лирическое отступление.

Д. Маликов: Спасибо большое.<...>

Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы для того,
чтобы оставлять комментарии.