Экскурсия на 11 береговую батарею

В преддверии Дня Победы ученики 1-Б класса (кл. рук. Рыбалко А. В.) побывали на 11 береговой батарее. На 1,5 часа первоклассники перенеслись в далёкий 1941 год: о том, как жили их сверстники в осаждённом городе, ребятам рассказали во время экскурсии.

Владимир Семёнов, директор РОО «Севастопольское общество содействия развитию 11-й береговой батареи», рассказал детям о том, что в начале 40-х годов прошлого века в казематах батареи размещался командный пункт Приморской армии, откуда генерал Петров также руководил и Севастопольским оборонительным районом, что севастопольцы, влюблённые в город и его историю, своими силами реконструировали в подземных помещениях оружейную, госпиталь, Ленинскую комнату и школьный класс, что единственный город в Советском Союзе, где во время блокады продолжалось обучение в школах — Севастополь. Работало 9 подземных школ, в которых учились 2,5 тысячи детей.

Первоклассники с радостью примерили на себя роль школьников прошлого века. Перьевыми ручками в подземном классе они написали сочинения «Что для меня Родина?».

Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы для того,
чтобы оставлять комментарии.